Home Nach oben Systematik Bestimmung Familien Fachbegriffe Artenverzeichnis Hilfe

Archiv

29.10.2012: Teufelskralle (Phyteuma)
27.10.2012: Goldrute (Solidago)
27.10.2012: Herbstastern/-margeriten: 
Aster, Galatella, Tripolium, Bellidiastrum, SymphyotrichumDoellingeria, Glebionis Chrysanthemum, Arctanthemum, Boltonia, Heterotheca, Leucanthemum, Leucanthemella, Mauranthemum, Vernonia

01.10.2012; Distel/Kratzdistel (Carduus/Cirsium)
16.09.2012: Nachtkerzen (Oenothera)
12.09.2012: Weißdorn (Crataegus)
09.09.2012: Habichtskraut (Hieracium)
09.09.2012: Mausohrhabichtskraut (Pilosella)
22.08.2012: Zypergras (Cyperus) Überarbeitung
21.08.2012: Schuppenkopf (Cephalaria)
06.08.2012: Verschiedenährige Seggen (Überarbeitung
04.08.2012: Klee (Trifolium) Überarbeitung
16.06.2012: Binsen (Juncus) Überarbeitung
12.06.2012: Nelkenwurz (Geum) Überarbeitung
03.06.2012: Hyazinthengewächse Anpassung an Rothmaler 20. Auflage
22.04.2012: Froschbissgewächse Anpassung an Rothmaler 20. Auflage)
20.04.2012: Mohngewächse (Anpassung an Rothmaler 20. Auflage)
16.04.2012: Doldenblütler (Anpassung an Rothmaler 20.Auflage)
11.04.2012: Kreuzblütler (Anpassung an Rothmaler 20. Auflage)
01.04.2012: Boretschgewächse (Anpassung an Rothmaler 20. Auflage)
12.03.2012: Krokus (Crocus)
26.02.2012: Fetthenne - Waldfetthenne - Asienfetthenne
24.02.2012: Büchsenkrautgewächse (Linderniaceae)
23.02.2012: Alpenglöckchen (Soldanella)
21.02.2012: Kardengewächse (Dipsacaceae)
19.02.2012: Wolfsmilchgewächse (Euphorbiaceae)
09.02.2012: Rosengewächse (Rosaceae)
04.02.2012: Resedengewächse (Resedaceae)
02.02.2012: Rautengewächse (Rutaceae)
29.01.2012: Rachenblütler, Sommerwurzgewächse, Wegerichgewächse - Neustrukturierung
05.01.2012: Heusenkraut (Ludwigia)
02.01.2012: Weidenröschen (Epilobium) Überarbeitung
11.12.2011: Sockenblume (Epimedium)
03.12.2011: Veilchen (Viola) Überarbeitung
27.11.2011: Kreuzblümchen (Polygala) Überarbeitung
08.11.2011: Zwergmispel (Cotoneaster)
01.11.2011: Orchideen (Überarbeitung)
23.10:2011: Johanniskraut (Hypericum) Überarbeitung
18.10.2011: Raphanus (Überarbeitung)
17.10.2011: Schafgarbe (Achillea) Überarbeitung
16.10.2011: Windengewächse (Überarbeitung)
08.10.2011: Maulbeergewächse (Moraceae)
07.10.2011: Gipskraut (Gypsophila) Überarbeitung
01.10.2011: Nachtschattengewächse (Überarbeitung)
29.09.2011: Thymian (Thymus) Überarbeitung
11.09.2011: Dickblattgewächse (Überarbeitung)
O7.09.2011: Pfingstrosengewächse (Paeoniaceae)
06.09.2011: Lippenblütler (Lamiaceae) Überarbeitung
04.09.2011: Flockenblume (Centaurea)
24.08.2011: Commelinagewächse (Commelinaceae)
22.08.2011: Glockenblume (Campanula) Überarbeitung
22.05.2011: Hartriegel (Cornus)
08.05.2011: Schneeball (Viburnum) Überarbeitung
01.05.2011: Teufelskralle (Phyteuma)
26.04.2011: Schwertlilie (Iris) Überarbeitung
23.04.2011: Ranunculus auricomus agg
22.04.2011: Milchstern (Ornithogalum) Überarbeitung
17.04.2011: Weißwurz (Polygonatum) Überarbeitung
15.04.2011: Hainsimse (Luzula) Überarbeitung
12.04.2011: Pulmonaria mollis agg. (Überarbeitung)
20.03.2011: Königskerze (Verbascum) Überarbeitung
13.03.2011: Steinbrech (Saxifraga) Überarbeitung
09.03.2011: Nelkengewächse (Überarbeitung)
06.03.2011: Hahnenfußgewächse (Überarbeitung)
06.03.2011: Windröschen (Anemone) Überarbeitung
04.03.2011: Primel (Primula) Überarbeitung
20.02.2011: Schmetterlingsblütler (Überarbeitung)
15.02.2011: Primelgewächse (Überarbeitung)
30.01.2011: Margerite (Leucanthemum) Überarbeitung
30.01.2011: Greiskraut (Senecio) Überarbeitung
21.01.2011: Hornkraut (Cerastium) Überarbeitung
15.01.2011: Ampfer (Rumex) Überarbeitung
08.01.2011: Gänsekresse (Arabis) Überarbeitung
04.01.2011: Hahnenfuß (Ranunculus) Überarbeitung
03.01.2011: Wicken (Vicia)
31.12.2010: Farne Überarbeitung
28.12.2010: Klee (Trifolium) Überarbeitung
27.12.2010: Trespe (Bromus)
25.12.2010: Erdrauch (Fumaria) Überarbeitung
22.12.2010: Lauch (Allium) Überarbeitung
13.12.2010: Läusekraut (Pedicularis) Überarbeitung
15.11.2010: Araliengewächse (Araliaceae)
07.11.2010: Bestimmungsschlüssel Bäume/Sträucher
07.11.2010: Bestimmungsschlüssel Zwergsträucher/Bodendecker
05.11.2010: Hortensiengewächse (Hydrangeacae)
23.10.2010: Scheinquitte (Chaenomeles)
13.10.2010: Roseneibisch (Hibiscus)
25.09.2010: Zypresse (Cupressus)
03.09.2010: Backenklee (Dorycnium)
09.08.2010: Borstenhirse (Setaria)
03.08.2010: Schillergras (Koeleria)
29.07.2010: Pippau (Crepis)
29.07.2010: Gelbe Korbblütler, nur mit Zungenblüten
23.07.2010: Lattich (Lactuca) Überarbeitung
28.06.2010: Zwenke (Brachypodium)
27.06.2010: Labkraut (Galium) Überarbeitung
15.06.2010: Rosen (Rosa)
02.06.2010: Platterbse (Lathyrus) Überarbeitung
30.05.2010: Rispengräser (im Aufbau)
16.05.2010: Fuchsschwanz (Alopecurus)
14.05.2010: Ranunculus auricomus agg.
05.05.2010: Strandsimse (Bolboschoenus)
01.05.2010: Hainsimse (Luzula)
01.05.2010: Perlgras  (Melica)
30.04.2010: Porst (Ledum)
16.04.2010: Heidekrautgewächse, Pieris, Gaultheria
03.04.2010: Krokus (Crocus)
23.03.2010: Lolch (Lolium)
21.03.2010: Kammgras (Cynosurus)
20.03.2010: Gerste (Hordeum)
19.03.2010: Federgras (Stipa)
07.03.2010: Rispengras (Poa)
20.02.2010: Weide (Salix)
07.02.2010: Prunus (Überarbeitung)
30.01.2010: Sumachgewächse (Anacardiaceae)
24.01.2010: Platanengewächse (Platanaceae)
24.01.2010: Kreuzdorngewächse (Rhamnaceae)
15.01.2010: Fingerkraut (Potentilla) Überarbeitung
10.01.2010: Kuhschelle (Pulsatilla) Überarbeitung
09.01.2010: Ulme (Ulmus)
06.01.2010: Pappel (Populus)
02.01.2010: Birkengewächse (Betulaceae)
27.12.2009: Hauswurz (Sempervivum)
19.12.2009: Doldenblütler (Überarbeitung)
05.12.2009: Seide (Cuscuta)
29.11.2009: Fundorte östlich von Günzburg
29.11.2009: Fundorte westlich von Günzburg
28.11.2009: Seide (Cuscuta)
14.11.2009: Storchschnabel (Überarbeitung)
03.11.2009: Veronica (Ehrenpreis) Überarbeitung
31.10.2009: Labkraut (Überarbeitung)
25.10.2009: Calamintha (Bergminze)
25.10.2009: Lippenblütler (Überarbeitung)
20.10.2009: Tännelgewächse
02.10.2009: Wasserpflanzen
20.09.2009: Nixkrautgewächse (Najadaceae)
06.09.2009: Ölweidengewächse (Elaeagnaceae)
04.09.2009: Froschlöffelgewächse (Alismataceae)
03.09.2009: Wassernussgewächse (Trapaceae)
03.09.2009: Wasserhahnenfuß (Ranunculus)
01.09.2009: Laichkraut (Potamogeton)
29.08.2009: Wasserlinsengewächse (Lemnaceae)
23.08.2009: Hornblatt (Ceratophyllum)
23.08.2009: Tausendblatt (Myriophyllum)
13.08.2009: Sumpfbinse (Eleocharis)
04.08.2009: Teichsimse (Schoenoplectus)
25.07.2009: Haarsimse (Trichophorum)
25.07.2009: Kopfried (Schoenus)
25.07.2009: Quellried (Blysmus)
25.07.2009: Schnabelried (Rhynchospora)
18.07.2008: Carex (70 Arten)
20.06.2009: Hainsimse (Luzula)
07.06.2009: Wasserschlauch (Utricularia)
06.06.2009: Linde (Tilia)
02.06.2009: Krähenbeerengewächse
04.05.2009: Ranunculus auricomus agg.
28.04.2008: Taraxacum
20.04.2009: Waldsteinie
14.04.2009: Scheinkalla
13.04.2009: Mistelgewächse
22.03.2009: Alpenveilchen
14.03.2009: Fichte
14.03.2009: Tanne
07.03.2009: Kiefer
22.02.2009: Zypressengewächse
21.02.2009: Nacktsamer
18.02.2009: Thuja
06.02.2009: Enziangewächse
25.01.2009: Alpenveilchen
24.01.2009: Teilschlüssel E: Glockige Blüten
24.01.2009: Teilschlüssel D: Dorsiventrale Blüten
24.01.2009: Hauptschlüssel Zweikeimblättrige
17.01.2009: Mannsschild (Androsace)
06.01.2009: Wicken (Überarbeitung)
03.01.2009: Fundorte südlich von Günzburg
30.12.2008: Stachelbeergewächse
27.12.2008: Habichtskraut
23.12.2008: Buchengewächse
21.12.2008: Hartriegelgewächse
30.11.2008: Binsen
09.11.2008: Weigelie
09.11.2008: Sommerfliedergewächse
07.11.2008: Rosskastaniengewächse
06.11.2008: Ahorngewächse
04.11.2008: Berberitzengewächse
04.11.2008: Kletterpflanzen
03.11.2008: Ölbaumgewächse
01.11.2008: Geißblattgewächse
28.10.2008: Holunder
19.10.2008: Kermesbeerengewächse
17.10.2008: Tragant
10
.10.2008: Habichtskraut (Baustelle!)
03.10.2008: Weinrebengewächse
11.09.2008: Dreizackgewächse
01.09.2008: Süßgräser (Baustelle!)
25.08.2008: Rohrkolbengewächse
20.08.2008: Igelkolbengewächse
20.08.2008: Tannenwedelgewächse
20.08.2008: Melde
20.08.2008: Fichtenspargelgewächse
13.08.2008: Portulakgewächse
07.08.2008: Mollugogewächse
06.08.2008: Gänsefuß
04.08.2008: Wegwarte
01.08.2008: Zwergmispel
14.07.2008: Aschenkraut
06.07.2008: Fingerhut
03.07.2008: Pippau
01.07.2008: Brombeere/Himbeere (Rubus)
20.06.2008: Gelbe Korbblütler nur mit Zungenblüten
11.06.2008: Kürbisgewächse
08.06.2008: Sommerwurzgewächse
01.06.2008: Dicotyle
20.05.2008: Hahnenfuß - Gelbe Arten
16.05.2008: Ragwurz
02.05.2008: Hornkraut
27.04.2008: Immergrün
13.04.2008: Felsenbirne
09.04.2008: Steinobst
28.03.2008: Wintergrüngewächse
26.03.2008: Rosengewächse - Sträucher, Bäume
23.03.2007: Weißdorn
23.03.2008: Vogelbeere, Elsbeere, Mehlbeere (Sorbus)
22.03.2008: Nieswurz
18.03.2008: Veilchen
17.03.2008: Schwarzwurzel
24.02.2008: Gelbe Korbblütler mit Zungen- und Röhrenblüten
24.02.2008: Ringelblume
23.02.2008: Gemswurz
23.02.2008: Flohkraut
18.02.2008: Milchstern
17.02.2008: Greiskraut
17.02.2008: Träubelhyazinthe
16.02.2008: Goldstern
16.02.2008: Liliengewächse
06.02.2008: Spitzklette
06.02.2008: Filzkraut
05.02.2008: Ruhrkraut
05.02.2008: Ambrosie
04.02.2008: Beifuß
03.02.2008: Violette/Rote/Blaue Korbblütler
02.02.2008: Grasnelke
28.01.2008: Flockenblume
27.01.2007: Alpenscharte
26.01.2008: Seerose
26.01.2008: Teichrose
20.01.2008: Steinbrech
19.01.2008: Milzkraut
12.01.2008: Kresse
11.01.2008: Weiße Kreuzblütler mit Schötchen
11.01.2008: Weiße Kreuzblütler mit Schoten
06.01.2008: Rettich
06.01.2008: Schleifenblume
06.01.2007: Steinkraut
06.01.2008: Leindotter
06.01.2008: Windsbock
06.01.2008: Zackenschötchen
05.01.2008: Gelbe Kreuzblütler mit Schötchen
03.01.2008: Gelbe Kreuzblüter mit Schoten
03.01.2008: Rauke
01.01.2008: Artenverzeichnis
01.01.2008: Schöterich
01.01.2008: Sumpfkresse
30.12.2007: Senf
30.12.2007: Kohl
30.12.2007: Barbarakraut
25.12.2007: Augentrost
25.12.2007: Fundorte nördlich von Günzburg
22.12.2007: Blasenfarn
22.12.2007: Brachsenkrautgewächse
22.12.2007: Moosfarngewächse
18.12.2007: Mondraute
16.12.2007: Sumpffarngewächse
15.12.2007: Farne
15.12.2007: Schildfarn
15.12.2007: Eichenfarn
15.12.2007: Wurmfarn
08.12.2007: Amarantgewächse
02.12.2007: Sandelgewächse
01.12.2007: Ampfer
26.11.2007: Knöterich
24.11.2007: Knöterichgewächse
18.11.2007: Wegerichgewächse
17.11.2007: Osterluzeigewächse
17.11.2007: Fettkraut
17.11.2007: Seidelbastgewächse
04.11.2007: Lein

04.11.2007: Leingewächse
04.11.2007: Wolfsmilch
04.11.2007: Zwergwolfsmilch
04.11.2007: Bingelkraut
31.10.2007: Platterbse
31.10.2007: Primel

28.10.2007: Leinkraut
28.10.2007: Braunwurz
27.10.2007: Rachenblütler
20.10.2007: Lippenblütler
20.10.2007: Steinquendel
15.10.2007: Feldsalat

13.10.2007: Felsenblümchen
12.10.2007: Kugeldistel

07.10.2007: Lattich
01.10.2007: Heidekrautgewächse
01.10.2007: Hahnenfußgewächse
29.09.2007: Kuhschelle
26.09.2007: Aster
09.09.2007: Krähenfuß
08.09.2007: Streifenfarn
03.09.2007: Glaskraut
15.08.2007: Froschlöffel
15.08.2007: Bibernelle
14.08.2007: Doldenblütler, gelbe Arten
13.08.2007: Adonisröschen
10.08.2007: Lauch
10.08.2007: Doldenblütler, weiß, Landpflanzen
27.07.2007: Klee
26.07.2007: Klappertopf
24.07.2007: Sterndolde
24.07.2007: Kuckucksblume
24.07.2007: Knabenkraut
21.07.2007: Läusekraut
21.07.2007: Teufelskralle
20.07.2007: Enzian
08.07.2007: Windröschen
07.07.2007: Distel/Kratzdistel
02.07.2007: Weidenröschen
23.06.2007: Moosbeere
22.06.2007: Bärlappe
21.06.2007: Cistrosengewächse
21.06.2007: Heide
19.06.2007: Meister
19.06.2007: Schmetterlingsblütler
16.06.2007: Hornklee
09.06.2007: Orchideen
06.06.2007: Hasenohr
06.06.2007: Klettenkerbel
06.06.2007: Malven
01.06.2007: Rosen
29.05.2007: Teufelskralle
29.05.2007: Kreuzblümchen
27.05.2007: Kerbel
26.05.2007: Wachtelweizen
25.05.2007: Storchschnabel
24.05.2007: Gipskraut
21.05.2007: Rautengewächse
20.05.2007: Adonisröschen
20.05.2007: Frauenspiegel
19.05.2007: Leimkraut/Lichtnelke
17.05.2007: Mieren
13.12.2007: Mastkraut
12.05.2007: Nelkengewächse
07.05.2007: Läusekraut
05.05.2007: Wicken
04.05.2007: Sauerklee
04.05.2007: Fingerkraut
30.04.2007: Glockenblumen
25.04.2007: Erdrauch
22.04.2007: Immergrün
15.04.2007: Ochsenzunge/Krummhals
12.04.2007: Hornkraut
09.04.2007: Veilchen
07.04.2007: Fingerkraut
06.04.2007: Katzenminze
06.04.2007: Betonie
03.04.2007: Kugelblume
03.04.2007: Lerchensporn
02.04.2007: Pestwurz
30.03.2007: Ehrenpreis
26.03.2007: Löwenschwanz
25.03.2007: Helmkraut
24.03.2007: Salbei
24.03.2007: Günsel
23.03.2007: Taubnessel
12.03.2007: Farne
05.03.2007: Thymian
05.03.2007: Gelbe Kreuzblütler
24.02.2007: Minze
20.02.2007: Schaumkresse
18.02.2007: Lauch
17.02.2007: Gänsekresse
16.02.2007: Kreuzblütler
06.02.2007: Mannstreu
06.02.2007: Silberblatt
24.01.2007: Hohlzahn 
21.01.2007: Schaumkraut/Zahnwurz
19.01.2007: Nachtschattengewächse
03.01.2007: Dickblattgewächse
26.12.2006: Primelgewächse

Umbenennen der Seite von www.blumeninschwaben.de nach www.flora-de.de am 03.04.2013

Umzug zum provider alfahosting.de am 05.05.2009

Umzug zum provider webhoster.de am 03.01.2007

Start der website www.blumeninschwaben.de: Sonntag, 14.08.2005 9:17